Герб города
  Главная  |   О городе  |   Справка  |   Карты  |   Бизнес  |   Культура  |   Образование  |   Фотографии  |   Новости  |   О нас Написать письмо авторам сайта


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ: НОВОСТИ

RSS-канал новостей города Великий Устюг

Архив новостей
2007 год:
Октябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Январь
2006 год:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Март
2005 год:
Декабрь
Октябрь
Май
Март
2004 год:
Декабрь
Ноябрь
Сентабрь
Август
Июль
Июнь

16.10.2007 17:42:15
Началась подготовка к 18 ноября - Дню рождения Деда Мороза
Приятные хлопоты начались в Доме главного новогоднего кудесника. 18 ноября Дедушка Мороз приглашает всех на свой День рождения. Как всегда в этот день гостей ожидается превеликое множество. Уже сегодня стартовали различные конкурсы и акции, посвященные Дедушке Морозу и празднованию его дня рождения. Самые главные и необыкновенные подробности торжественных приготовлений я обязательно расскажу вам в следующем блоке новостей. А пока, у каждого из вас есть время и великолепная возможность поздравить Деда Мороза самым оригинальным и необычным способом, тем, который придумаете именно вы. Ведь вы умеете удивлять…
16.10.2007 17:37:00
26 октября 2007 года в Вотчине Деда Мороза откроется музыкальный фестиваль школьных лиги КВН.
26 октября 2007 года в Вотчине Дедушки Мороза состоится открытие Первого Всероссийского музыкального фестиваля школьных команд КВН "Мы доброй сказке сердца откроем". Впервые школьникам предоставляется возможность участия в музыкальном фестивале, очень похожим на музыкальный юрмальский фестиваль высшей лиги КВН. Ожидается приезд команд из Ленинградской, Архангельской, Вологодской и Тульской областей. За три дня, которые проведут ребята в Сказке, они смогут познакомиться и друг с другом, и с объектами Вотчины Деда Мороза, посетят Дом волшебника и самые красивые исторические места города. 28 октября в КДЦ "Русь" состоится гала-концерт фестиваля, на котором, собственно и будут определены победители.
Не мудрено, что добрый Дедушка Мороз готовит для команд свои сказочные сюрпризы. Какие именно? Совсем скоро вы сами все узнаете…
16.10.2007 17:40:00
В гости к Деду Морозу в Великий Устюг... на велосипеде.
Так уж во всем мире ведется, что чередой друг за другом идут времена года. Вот и осень наконец-то основательно вступила в свои права. И теплыми, почти летними, деньками порадовала, и кленовым золотом листопадов заворожила, и красоты неземной рябиновыми гроздьями очаровала, да даже снегом первым, но самым настоящим удивила. Ну просто сказка!
Спешу вас обрадовать, что во владениях Дедушки Мороза чудеса тоже продолжаются. Вот, например, целую неделю накануне Дня пожилых людей Дед Мороз и свита его волшебная встречали ветеранов района, которые ни одного раза до этого дня не бывали в Вотчине хозяина зимы. Ой, и какие же теплые встречи получились - душе праздник!
Да много гостей побывало у Дедушки Мороза с самого начала 2007 года - больше ста тысяч! И разными были эти встречи, но всегда приятными и добрыми, долгожданными и совершенно неожиданными, веселыми и трогательными.
Как оказалось, удивлять умеет не только Морозный волшебник, но и гости его - тоже. В начале октября навестил Дедушку Мороза гость из Удмуртии. Анатолий Карпушкин - житель поселка Нюрдор-Котья Вавожского района Удмуртии. По образованию инженер-конструктор, а по жизни педагог Районного Центра детского творчества, человек, увлеченный путешествиями и обучающий детей выживать в любых походных условиях, приехал в гости к Дедушке Морозу на… велосипеде! Почти 20 дней добирался Анатолий до нашей Сказки. И не с пустыми руками пожаловал далекий гость - детские письма и резной туесок от местного мастера Юрия Наймушина были вручены зимнему волшебнику при встрече.
По словам Анатолия, путешествовать он начал с 1982 года, и остановиться не может до сих пор. Волею судьбы Анатолий был лишен родительской любви и заботы. Быть может, поэтому сегодня он рядом с детьми, воспитывает в них выносливость и учит ценить и находить прекрасное во всем.
Познакомившись с Дедом Морозом и достопримечательностями Великого Устюга, Анатолий твердо решил, что обязательно привезет детей из Удмуртии в гости к Сказке. Что ж, Дедушка Мороз уже гостей поджидает.
15.10.2007 14:00:54
Официальная информация о зарубежных командировках Главы Великоустюгского района Виталия Филимонова.

Редакцией Информационного сайта города Великий Устюг был подан запрос в администрацию Великоустюгского муниципального района о зарубежных командировках Главы района Виталия Филимонова, целях, результатах этих поездок и их стоимости. Реализуя конституционное право граждан на получение информации, публикуем ответ пресс-секретаря ВУМР Елены Зелениной:

В ответ на Ваш официальный запрос от 05.10.2007 о зарубежных командировках Главы Великоустюгского муниципального района сообщаю следующее.
За время работы Виталия Ивановича Филимонова на посту Главы Великоустюгского муниципального района он получил много приглашений на посещение различных стран. Однако Глава района выезжал в командировку за пределы Российской Федерации всего четыре раза:
1.  В августе (с 8 по 18) 2005 года в составе делегации АККОР (Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Вологодской области) в Швецию. Поездка была организована полностью за счет принимающей стороны. В ходе нее были изучены новые технологии в ведении сельского хозяйства, посещен сельскохозяйственный колледж.
В ноябре 2005 года состоялся ответный официальный визит делегации во главе с мэром г. Хёвде, фермером Лейфом Юханссоном, которая встретилась с главой района В.И. Филимоновым, ознакомилась с городом, состоянием сельского хозяйства в районе. После встречи со студентами СХТ делегация посетила крестьянское хозяйство «Родник».
В результате проделанной работы по просьбе Главы района В. И. Филимонова Великоустюгский район был включен в число международных программ АККОР и ЛРФ (Союза фермеров Швеции), а именно:
- проект международного аграрного лагеря;
- проект длительных стажировок студентов СХТ и студентов Молочной Академии из Великого Устюга в Швеции и Финляндии.
Летом 2006 года международный аграрный лагерь был организован на территории нашего района.
2.  В соответствии с постановлением Правительства Вологодской области от 19.12.2005 № 1293 «Об участии делегации Вологодской области в международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине, Германия». Это крупнейший Международный выставочный форум аграрной и продовольственной тематики. В 2006 году свою продукцию там экспонировали более 1,5 тысяч компаний из 53 стран мира. Ежегодное участие предприятий агропромышленного комплекса Вологодской области в «Зеленой неделе» является одним из этапов протекционистской политики Правительства области по продвижению продукции местных производителей не только на внутренний, но и внешний рынки, а также привлечению на территорию области деловых партнеров, эффективному взаимодействию потенциальных инвесторов. На выставке на 60 кв. м. была представлена экспозиция предприятий агропромышленного комплекса Вологодской области, в том числе Великоустюгского ЛВЗ.
В.И. Филимонов был включен в состав делегации Вологодской области и находился в Германии с 12 по 15 января 2006 года. Общие расходы по командировке составили 72355 рублей, большую часть из них - стоимость пакета участника в размере 59100 рублей. Командировка была оплачена за счет средств сметы администрации района в рамках установленных нормативов.
3.  В соответствии с распоряжением Губернатора Вологодской области от 27.03.2006 № 449-р «О командировке» в составе рабочей группы Вологодской области в Финляндию со 2 по 9 апреля 2006 года с целью изучения опыта проектирования строительства и функционирования зоопарка. Расходы на командировку составили 87567 рублей и были оплачены за счет сметы администрации в рамках установленных нормативов.
В настоящий момент выделен участок на вотчине Деда Мороза, и начаты работы по строительству зоопарка, торжественно заложен первый камень.
4.  С целью участия в мероприятиях в рамках 27-х международных Ганзейских днях в городе Липпштадте с 9 по 14 мая 2007 года. В данной поездке Главу района сопровождала начальник отдела туризма и межрегиональных связей Вера Вениаминовна Воробьева. Расходы по командировке на двух человек составили 131864 рубля.
В ноябре 2006 года собранием российской секции ганзейских городов было принято решение о том, что Великий Устюг будет представлять их на традиционных ганзейских днях и ганзейской комиссии с 2007 по 2009 г.г. Это решение связано с активным участием нашего района в разработке ганзейских туристских проектов, в частности, «По следам Прокопия Праведного». В.И. Филимонов выступил на ганзейской комиссии и представил вышеуказанный турпроект, разработка которого позволит активизировать работу по привлечению в Великий Устюг иностранных туристов и расширению рамок турсезона.
Итоги всех, в том числе и зарубежных, поездок Главы района освещаются в местных СМИ.

15.10.2007 13:10:38
Навстречу выборам: Акция "Голосуем за Деда Мороза!"
В Великом Устюге в городской резиденции зимнего волшебника стартовала акция "Голосуем за Деда Мороза!". Ее целью является поддержка кандидатуры российского Деда Мороза в конкурсе за право стать официальным символом Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.
Желающим принять участие в акции "Голосуем за Деда Мороза!" предлагается разработать и оформить альбомы, содержащие творческие работы (сочинения, рисунки, рекламные листовки, слоганы) на тему "Почему именно Дед Мороз должен стать символом Олимпиады?" или создать электронные презентации, видеофильмы в поддержку кандидатуры Деда Мороза с обоснованием своего выбора.
Ее первые итоги будут подводиться уже 10 ноября, а дети - участники этого первого этапа акции, авторы самых лучших работ - получат право вручить свои альбомы и диски Деду Морозу в день его рождения 18 ноября 2007 года. Также по итогам проведения акции в городской резиденции Деда Мороза начнется оформление экспозиции "Голосуем за Деда Мороза!".
Первыми включились в акцию юные устюжане. О своем участии в ней заявила и турфирма "Солвекс", которая формирует детские туристские поезда в Санкт-Петербурге. Ребята, которые приедут в Великий Устюг в этот зимний сезон, доставят в городскую резиденцию Деда Мороза и свои творческие работы, соответствующие тематике акции.
02.10.2007 13:10:38
Все больше накаляются страсти вокруг приближающихся выборов депутатов Великоустюгской Думы.

С каждым месяцем все больше накаляются страсти вокруг приближающихся выборов депутатов Великоустюгской Думы. Как она будет формироваться: привычным путем всенародных выборов или способом представительства? Аполитичный устюгский народ вряд ли задается этим вопросом и взвешивает все плюсы и минусы мудреных политических игр. А тем временем в стенах кабинетов местных чиновников разгорелась самая настоящая кулуарная война. Кто выйдет в ней победителем, а кому придется распрощаться с насиженным местечком? И самое главное - каковы будут последствия этой войны для простого обывателя? В этом мы и попытались разобраться.

Из истории вопроса

То, что тема формирования нового состава Великоустюгской думы не является той, которую поднимают рядовые устюжане, сидя дома на диване - это факт. Мало того, занятые повседневными делами, многие даже не знают о том, что Дума может формироваться как-то по-другому, минуя привычные выборы. Для них - небольшой экскурс в историю вопроса.
Год назад, прочитав внимательно федеральный закон № 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления", депутаты сельского поселения "Марденгское" во главе с Геннадием Митиным выдвинули инициативу формирования Думы способом представительства. То есть, вместо народного голосования от каждого городского и сельского поселений в состав обновленной Думы автоматически войдут два человека - Глава поселения и депутат поселения. Мнение людей в этом случае спрашивать не нужно.
По-существу, это отличная лазейка для "непроходных" кандидатов, тех, которые уже на своем горьком опыте убедились - в выборах районного масштаба им нечего надеяться на чудо, народ не поддержит. Устюжане прекрасно помнят, как на выборах главы района рьяно боролся за тепленькое местечко "парень из народа", Геннадий Митин. Итоги голосования его разочаровали, но не лишили надежды на политический взлет в будущем. Статья 35 ФЗ № 131, в которой говорится о выборах по представительству, дала ему неплохой шанс.

Лебедь, рак и щука

Заручившись поддержкой районного руководства и активно используя административные рычаги, кучка депутатов начала работу по агитации в свои ряды глав и депутатов сельских поселений. "Заинтересованные лица играют на чувствах селян, объясняя им примерно следующее: сейчас районная Дума работает на город, а село оставили на произвол судьбы. Это происходит потому, что сейчас большая часть парламентариев - устюжане. Вот и тянут одеяло на себя. А когда в Думе будет по два человека от каждого поселения, все будет по-честному, село не забудут. О минусах этих преобразований умалчивается. Естественно, депутаты поселений поддерживают такую благую позицию и соглашаются с инициативой Марденгского сельского поселения. Сами же они только начали привыкать к общественной деятельности в рамках своего поселения и слабо представляют себе, что значит быть депутатом районной Думы. На местах не могут проблемы решить, что тут говорить о масштабах района", - заявил заместитель председателя Великоустюгской Думы, депутат Николай Гладышев.
Тем временем в поселениях люди голосуют в поддержку инициативы группы рвущихся к власти лиц, даже не осознавая, на что они идут. Некоторые чудаки даже не помнят, за что они голосовали и голосовали ли вообще. По слухам, на селе активно идет работа по выбору кандидатов в новый состав Думы, причем без стеснения используется административный ресурс, и зачастую это выдвижение носит принудительный характер.
"Получается так, что группа лиц единолично приняла решение, полностью ломающее всю существующую систему власти в районе. Я не буду называть пофамильно - всем нам известны эти люди. Понятно так же, чем они руководствуются. Одному хочется потешить свои амбиции, другому задержаться и еще "порулить" на кресле главы района…. Но для людей пользы никакой не будет - только вред", - считает депутат городского Совета Валерий Крупенников.
Давайте объективно оценим, почему действующие депутаты Думы так единодушны в своем мнении - может, это просто борьба за власть? К чему может привести формирование Думы по представительству? О чем умалчивают властолюбивые чиновники?

Крутые сюжеты с печальным концом:
Первое. Великоустюгский район - абсолютная монархия.

В кулуарных разговорах многих влиятельных лиц города уже чаще и эмоциональнее звучат мнения, что сегодняшняя политика районной власти, мягко выражаясь, не соответствует критериям эффективного управления. На сессиях Великоустюгской Думы депутаты резко критикуют работу администрации и ее руководства. Конфронтация представительной и исполнительной властей видна невооруженным взглядом.
По закону, в случае формирования Думы способом представительства, ее возглавит Глава района. Тогда исчезнут "докучливые" депутаты со своими претензиями, а администрация зацветет махровым цветом. Контролировать исполнение районного бюджета и требовать прозрачности власти будет практически некому. Настаивать на сокращении раздутого штата администрации, строго следить за продажей муниципального имущества и принимать неудобные решения тоже будет некому. Представительный орган будет поглощен влиянием главы района. Не исключено, что это кресло он займет тоже по протекции господина Филимонова и будет ему за это очень благодарен, по крайней мере, на протяжении всего срока. Таким образом, управление районом будет сосредоточено в руках одного человека, который сам же себя и будет контролировать. Насколько это оправданно - судить вам.

Второе. Грудью на амбразуру.

Существующая система формирования представительной власти преобладает в подавляющем большинстве муниципальных районов по всей России, и в Великоустюгском районе в частности она не раз доказала свою эффективность. Сама процедура выборов оговорена рядом четко проработанных законов, имеет проверенную временем прочную законодательную базу. Тогда как о представительстве лишь вскользь упомянуто в двух статьях ФЗ №131, который компетентные лица не раз называли "сырым" и недоработанным. Уже сейчас явно видны существенные расхождения в законах, посредством которых нарушаются конституционные принципы РФ.
Кроме всего прочего, пока в Российской Федерации нет такой практики формирования представительного органа. Великоустюгский район будет первым, а уж потом на наших ошибках, возможно, будет учиться кто-то еще. Оправдан ли этот риск, и ради чего он?
С вступлением в силу реформы местного самоуправления район итак только-только начал разбираться с грузом навалившихся проблем, коих осталось еще предостаточно. А тут - свежая порция трудностей. Кто испытает их на себе в первую очередь? Устюжане.

Третье. Кто в лес, кто по дрова.

Сегодня в состав Думы входит 15 народных избранников. При формировании Думы способом представительства резко возрастет количество депутатов. Если каждое поселение будут представлять два парламентария, то общее число думцев нового созыва составит аж 46 человек!
 Это повлечет за собой дополнительные расходы на содержание деятельности Думы. А это - деньги устюжан-налогоплательщиков, которые можно было бы потратить куда более рационально. И потом. Сможет ли Дума с такой численностью работать организованно, сплоченно, единой командой? Верится с трудом.

Четвертое. Конец игры.

Выборы путем представительства всерьез ущемят интересы жителей Великого Устюга. Каким образом? В Великом Устюге живет 25 тысяч человек, а в Викторовском сельском поселении - 135 жителей. Но и тот, и другой населенный пункт в новой Думе будут представлять по два депутата. Ущемлены будут и финансовые интересы города. Из бюджетов каждого поселения в районный бюджет должны будут перечисляться ежегодные субвенции на межмуниципальные нужды. А размер этих субвенций, согласно закону, будет напрямую зависеть от численности населения в каждом из поселений. Так как Великий Устюг - самое густонаселенное из муниципальных образований, то львиную долю своих собственных средств город будет отдавать в районный кошелек. Решение о расходовании этих денег будет принимать новоиспеченная Дума, 42 депутата которой - жители сел и деревень. К тому же при представительском способе формирования Думы помощь району из области будет сведена к минимуму.
P.S.
Преследуя свои далеко не бескорыстные цели, группа лиц "забыла" спросить население: а нужен ли им этот неоправданный риск и новые, ведущие в неизвестность, преобразования? Доверяет ли население им и действующему главе района представлять свои интересы в обновленном составе Думы? Устроители этого мероприятия вряд ли подумали о мнении устюжан - им не нужны неудобные вопросы. Если бы они так ратовали за благополучие района, то вряд ли стали бы устраивать этот раздор, ведущий к кризису власти, особенно накануне выборов. Как бы то ни было, а услышать народное мнение им придется все равно. На следующей сессии Великоустюгской думы будет обсуждаться вопрос проведения всенародного референдума. Пусть устюжане скажут свое слово, и разрубят этот гордиев узел.