Герб города
  Главная  |   О городе  |   Справка  |   Карты  |   Бизнес  |   Культура  |   Образование  |   Фотографии  |   Новости  |   О нас Написать письмо авторам сайта


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ: НОВОСТИ: АРХИВ

RSS-канал новостей города Великий Устюг

Архив новостей
2007 год:
Октябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Январь
2006 год:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Март
2005 год:
Декабрь
Октябрь
Май
Март
2004 год:
Декабрь
Ноябрь
Сентабрь
Август
Июль
Июнь

14.12.2005. КУЛЬТУРА
         К нам едет... «Главная дорога» НТВ.

16 декабря в направлении Великого Устюга выедет из Москвы съемочная бригада программы «Главная дорога» телекомпании НТВ. Их задача – подготовить сюжет об автомагистрали Москва – Великий Устюг. Конечно, многие из россиян – особенно в канун Нового года - хотели бы узнать, как доехать до Вотчины Деда Мороза на автомобиле. И не только об этом, а и о том – как и где живет российский зимний волшебник. Поэтому съемочная группа программы, добравшись до Вотчины, задержится здесь на несколько дней, чтобы в новогоднем эфире 31 декабря представить наиболее полный сюжет и о зимней дороге в Сказку, и о самом сказочном мире.

13.12.2005. КУЛЬТУРА
         На Вотчине Деда Мороза прошел праздник «Нам без валенок – беда».

10–11 декабря в Вотчине Деда Мороза весело и необычно прошел праздник «Нам без валенок – беда». Именно в эти дни обычно открываются в Морозовых владениях русские горки. А во время зимних забав, игр все еще раз убеждаются, что для нас, северян, и наших гостей нет обуви лучше, чем валенки! Гостями прошедшего праздника были туристы из Москвы и Вологды, из Кировской и Архангельской областей, получившие много ярких впечатлений от сказочной Вотчины, от самого праздника, от незабываемых выступлений великоустюгских коллективов: клуба гармонистов (под руководством Надежды Шевцовой), народного фольклорного коллектива «Истоки» (под руководством Светланы Мальцевой), народного цирка (под руководством Геннадия Кляповского). А сам Дедушка Мороз приехал на праздник на буране в своем необычном – зимнем прогулочном костюме, который гости называют «спортивным». И конечно же, был наш зимний волшебник в валенках, которые он очень уважает, ничуть не меньше, чем летом сапоги да лапти. Был Дедушке Морозу на празднике свитой его и подарок вручен – новые валенки, серые, с белыми отворотами, чтобы как раз на зимний сезона хватило, а то ведь впереди еще много путешествий.

12.12.2005. ОБЩЕСТВО
         Сегодня в Великом Устюге закончила работу съемочная группа нового российского англоязычного телеканала «RUSSIA TODAY».

Сегодня в Великом Устюге закончила работу аботала съемочная группа первого российского круглосуточного информационного телеканала «RUSSIA TODAY», вещающего на английском языке. Материалы, отснятые у нас, послужат основой для фильма, который будет транслироваться на зарубежные страны. Основная задача тележурналистов – представить западному зрителю российского Деда Мороза, рассказать о нем интересно, увлекательно и наиболее полно. В эти же дни в Вотчине побывали тележурналисты московского бюро французской телекомпании «Франс-2», 2-го канала немецкого телевидения и финской государственной телерадиокомпании «Юлейсрадио», вещающей на двух первых телеканалах и нескольких радиоканалах Финляндии.

11.12.2005. ОБЩЕСТВО
         Пресс-служба Деда Мороза ответила на вопрос нашего сайта о подарке Деда Мороза Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому.

Сегодня пресс-служба Деда Мороза ответила на вопрос информационного сайта города Великий Устюг о якобы готовящемся подарке зимнего волшебника осуждённым Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому. «О таком подарке мы не знаем. Но это возможно в случаях, когда Деду Морозу пишут и из мест заключения о том, что остался сын или дочь, и им некому подарить подарок к Новому Году. У нас был такой случай и мы послали подарок маленькой девочке. Если от указанных осуждённых поступят аналогичные просьбы, то мы их без внимания не оставим. Для нас все люди одинаковы: осуждённый, неосуждённый. Сами мы такой инициативы в отношении Платона Лебедева и Михаила Ходорковского не проявляли».

7.12.2005. ЭКОНОМИКА
         Деньги «на молодёжь» в Великом Устюге поделены.

Подведены итоги конкурса программ на соискание грантов районной администрации в сфере молодёжной политики. Обладателем гранта I степени стала великоустюгская районная общественная организация «Перекрёсток» с программой «Дворы юности», грант II степени получил детско-юношеский центр «Авангард» за программу патриотического воспитания молодёжи, грант III степени – дирекция городских массовых праздников «Русь» за программу «Организация молодёжного досуга на селе».

5.12.2005. КУЛЬТУРА
         11 декабря в Вотчине пройдет праздник «Нам без валенок - беда!»

11 декабря пройдет в Вотчине праздник «Нам без валенок - беда!». С приходом зимы в самую пору и валенки надеть, получше с ними познакомиться и по достоинству оценить. Даже чудо-дерево в Вотчине в этот день в валенки нарядится, а скоморохи и снеговики затеют игры веселые – и все в валенках! Валенки, пимы, катанки, упаки, чесанки, коты... Сколько разнообразных ласковых названий дал русский народ валяной обуви! В старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные – было престижно. Мужчина, имеющий валенки, слыл завидным женихом. Валенки всегда были и лучшей обувью для гуляний на Руси. В них праздновали масленицу, колядовали, водили хороводы, плясали под гармонь... Чтобы открыть праздник в честь валенка, сам Дедушка Мороз, который очень уважает эту русскую национальную суперобувь, теплую и мягкую, вернется ненадолго в Вотчину, прервав свое новогоднее путешествие.

5.12.2005. КУЛЬТУРА
         Дед Мороз объявил новый конкурс.

В Доме Деда Мороза сейчас готовится к открытию 5-я юбилейная выставка елочек «В ожидании чуда». А помощники Деда Мороза объявили новый конкурс – «Игротека от Мороза». Культура каждого народа богата своими играми и забавами, потому что люди всегда знали, как велико значение игры для всей будущей жизни человека. Как и сто, и двести, и тысячу лет назад дети хотят играть, и надо позаботиться о том, чтобы их игры, старые и новые, всегда были добрыми и мудрыми, оставаясь при этом интересными и веселыми. Надеется Дедушка Мороз, что этот конкурс будет способствовать знакомству детей и с традиционными народными играми, поможет вернуть их в детский игровой обиход. В конкурсе могут принять участие все желающие. За справками и заявками на участие в конкурсе обращаться до 15 февраля 2006 года по телефону 5-21-23.

3.12.2005. КУЛЬТУРА
         Великоустюгский Дед Мороз зажигал у жигулёвской ёлки.

Сегодня российский Дед Мороз дал старт веселому новогодью в городе Тольятти Самарской области. Под восторженные возгласы собравшихся горожан наш зимний волшебник зажег новогодние огни на главной городской елке, установленной на центральной площади Тольятти. Был этот день наполнен улыбками и радостными встречами Деда Мороза с взрослыми и с детьми, многие из которых, оказывается, и в Вотчине бывали. А с победителями конкурса «Лучшее поздравление Деду Морозу» наш добрый волшебник совершил целое путешествие по Тольятти, а дети с удовольствием рассказывали ему о своем родном городе. Встретился Дедушка Мороз и с воспитанником школы-интерната №1 Ваней Комендантовым, пославшим седобородому чародею в ноябре очень трогательное поздравление с Днем рождения. На прощание, обняв Ваню, сказал ему добрый волшебник: «Знай, что в заснеженной Вотчине, есть у тебя дедушка, который всегда о тебе думает тепло да с заботой!»

2.12.2005. ОБЩЕСТВО
         В Великом Устюге прошёл межрегиональный фестиваль-конкурс инвалидов «Золотинка души моей».

Сегодня в городском Доме Культуры прошёл традиционный межрегиональный фестиваль-конкурс инвалидов «Золотинка души моей» с участием представителей Великого Устюга, расавино, Тарногского Городка, Кичменгского Городка, Котласа и Ниольска. Там же состоялась выставка живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Все участники получили дипломы и памятные подарки.

2.12.2005. ОБЩЕСТВО
         Вакцинация против гриппа буксует в Великом Устюге.

Сегодня на заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждалась проблема профилактики гриппа и дифтерии. В центральную районную больницу уже поступили 13400 доз вакцины «Гриппол», но желание привиться осуществили пока только 5 тыс. устюжан.

2.12.2005. ОБЩЕСТВО
         Медали нашли своих героев.

Сегодня в соответствие с Указом Президента России глава Великоустюгского муниципального района Виталий Филимонов вручил устюжанам Н.Н. Корякину и А.В. Харину медали за спасение людей в период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

1.12.2005. КУЛЬТУРА
         В Великом Устюге полным ходом идёт подготовка к зимнему туристическому сезону.

Сегодня в Великим Устюге в рамках подготовки города к зимнему туристическому сезону проведено совещание на тему «Пути совершенствования предоставления услуг туристам, гостям города предприятиями потребительского рынка» с участием представителей управления лицензирования торговли и услуг Правительства Вологодской области.

1.12.2005. КУЛЬТУРА
         Голландские журналисты передали Деду Морозу привет от его голландского коллеги Синтер Клааса.

Вчера гостями Вотчины были голландские журналисты, семейная пара Сита и Кун ван Звол – представители газеты NRC «Handelsblad». Рассказали они помощникам Деда Мороза такую предысторию своего путешествия в Великий Устюг. Маленькому голландскому мальчику взрослые решили объяснить, что, как в Голландии есть Синтер Клаас, так и в России есть свой зимний волшебник - Дед Мороз. Мальчик, услышав это, спросил недоуменно: «А что это за парень?» Вот и загорелись они идеей рассказать соотечественникам о российском Деде Морозе и о том, где он живет. В этот день, проведя несколько часов в Вотчине, прогулявшись по Тропе Сказок, посетив терем нашего зимнего волшебника, голландские журналисты выполнили еще и очень важное поручение – передали российскому Деду Морозу привет от его голландского коллеги Синтер Клааса. А потом была долгая теплая беседа с Дедом Морозом в Тронном зале. Очень заинтересовала журналистов и социальная составляющая проекта: благотворительные акции и добрые дела, которые проводятся в рамках программы «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Объемы этой работы, проводимой помощниками и друзьями Деда Мороза, произвели на голландских гостей неизгладимое впечатление.

1.12.2005. ЭКОНОМИКА
         Собрана статистика о трудоустройстве подростков в 2005 году.

Подведены итоги трудовой занятости подростков в возрасте 14-18 лет, которые работали в течение года на основании договоров с управлением по социальным вопросам. Всего было трудоустроено 489 подростков, на что из областного бюджета было израсходовано 230 тыс. руб.