Герб города
  Главная  |   О городе  |   Справка  |   Карты  |   Бизнес  |   Культура  |   Образование  |   Фотографии  |   Новости  |   О нас Написать письмо авторам сайта


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ: НОВОСТИ: АРХИВ

RSS-канал новостей города Великий Устюг

Архив новостей
2007 год:
Октябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Январь
2006 год:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Март
2005 год:
Декабрь
Октябрь
Май
Март
2004 год:
Декабрь
Ноябрь
Сентабрь
Август
Июль
Июнь

24.05.05 ПОЛИТИКА
         Сегодня кандидат на должность главы администрации Великого Устюга Александр Новинский празднует юбилейный День Рожденья.

Наиболее вероятный претендент на победу в предстоящих 5 июня выборах Александр Яковлевич Новинский отмечает сегодня юбилей «Две пятёрки». Желаем будущему мэру этих же оценок и в жизни и в труде!

19.05.05 ПОЛИТИКА
         Великоустюгская Дума отметила 10-летний юбилей.

Сегодня в Великом Устюге прошла конференция, посвященная 10-летию работы местного законодательного органа. Поздравить устюгских депутатов приехали коллеги из Вологды, Тотьмы, Нюксеницы, Котласа и Коряжмы. В числе почетных гостей были депутаты Великоустюгской Думы прошлых созывов: 1-го и 2-го, а также другие почётные горожане. В программу конференции вошли поздравительные выступления, концерт коллективов Детской Школы Искусств, экскурсия в загородные владения Деда Мороза, торжественный ужин. Все участники получили наборы сувениров с символикой Великоустюгской Думы.

13.05.05 ОБЩЕСТВО
         Пятницу 13-го избрало руководство Великоустюгского местного отделения партии «Единая Россия» датой проведения общегородского детского мероприятия.

В пятницу 13-го мая, не страдающее суеверием руководство Великоустюгского местного отделения партии «Единая Россия» провело на городском стадионе у монумента Славы мероприятие «Дети России против войны». В нём приняли участие младшие школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений города, депутаты Великоустюгской Думы и ветераны войны. После официального выступления представителя Вологодского регионального отделения партии Татьяны Никитиной, главы В-Устюгского муниципального района Виталия Филимонова и кандидата на должность мэра города Александр Новинский состоялась закладка аллеи Победы. Участие в памятной посадке 60-ти берёзок у подножия памятника устюжанам-героям приняли ветераны и участники войны. Ухаживать за деревьями станут местные учащиеся. Но самым трогательным моментом мероприятия стало шествие первоклассников школ города по набережной, в завершение которого они запустили в плавание по реке Сухона в Северную Двину сотни самодельных корабликов, принесённых с собой, в память воинов, погибших за Родину. Дети были в восторге от созерцания плавучей армады, растянувшейся по реке на сотни метров. Несмотря на неудачную дату, мероприятие прошло без эксцессов за исключением лишь того, что во время выступления кандидата А.Я. Новинского на стадионе пропал звук.

12.05.05 ЭКОНОМИКА
         Сегодня вечером глава Великоустюгского района собрал бизнесменов на конкретный разговор.

Сегодня вечером глава администрации Великоустюгского муниципального района Виталий Филимонов провёл за закрытыми дверьми совещание с руководителями малого и среднего бизнеса. На встрече присутствовали руководители всех управлений и отделов, а также начальники налоговой инспекции и отделения Пенсионного Фонда России. Из ста приглашённых бизнесменов поговорить с высшим руководством района нашли возможность лишь четыре десятка предпринимателей. Разговор состоялся неформальный и свёлся в большей части к констатации взаимных претензий. Представители исполнительной ветви власти выразили обеспокоенность снижением в 2005 году налоговых поступлений в местный бюджет. Причиной тому, по данным налоговых органов, служит привычка большинства руководителей платить зарплату «в конверте». Налоговая статистика приводит данные, согласно которым наёмные рабочие официально получают от 100 до 200 рублей в месяц, в результате чего местный бюджет недополучает десятки миллионов рублей. Устюгские бизнесмены высказали встречные претензии, но они, как оказалось, не входят в компетенцию регионального руководства. Предпринимателям было предложено поднять планку минимальной «показываемой» зарплаты до пяти с половиной тысяч рублей в месяц. После двухчасовой дискуссии сошлись на двух тысячах семистах. В лексиконе главы района доминировали обращения: «Коллеги» и «Дорогие друзья», но на тех, кто решит нарушать достигнутые договорённости, Виталий Филимонов пообещал «спустить всех собак». Начальник налоговой инспекции словами не играла, её речь эмоциями не блистала, однако, Анна Шильниковская пропустила в своём докладе фразу: «…такая орда предпринимателей…». Впрочем, на экспрессивную окраску данного сравнения внимания присутствующие не обратили. Некоторые признались после собрания, что пришли сюда просто отдохнуть, но услышанное их заинтересовало, и регулярные подобные встречи, возможно, ждёт светлое будущее.

9.05.05 КРИМИНАЛ
         Исправительная колония в Великом Устюге встретила амнистию, объявленную к 60-летию Победы спокойно.

Амнистия, объявленная Государственной Думой России к 60-летию Победы, обошла Великий Устюг стороной. Благодаря заботе депутатов, «холодного лета 53-го» не повторится. По данным администрации исправительной колонии, расположенной на улице Семёна Дежнёва, из нескольких сотен (точное количество строго засекречено) проживающих здесь осужденных не отбывает срок лишения свободы ни один из участников Великой Отечественной войны. По той же причине устюжанам можно будет не беспокоиться об ухудшении криминогенной обстановки в случаях объявления народными избранниками амнистий для участников войны с Наполеоном, а также времён Очаковских и покоренья Крыма.

6.05.05 КУЛЬТУРА
         Руководящий сотрудник администрации Президента Путина инкогнито посетила Великий Устюг.

Сегодня в Великом Устюге с неофициальным визитом побывала начальник отдела социальной политики экономического управления администрации президента Российской Федерации Елена Куштанина. Елена Викторовна приехала в наш город с мужем по линии туристического агентства «Корона Севера». За непродолжительный промежуток времени супруги осмотрели все деревянные иконостасы в Великоустюгском районе, как открытые для туристического показа (храм Прокопия Праведного, Троице-Гледенский монастырь, церковь Вознесения), так и законсервированные (Спасо-Преображенский храм, церковь Благовещения), побывали также в краеведческом музее. Такое внимание к культурному наследию со стороны чиновников самого высокого ранга не может не повлиять благотворно на укрепление культурных связей русского Севера со столицей.

6.05.05 КУЛЬТУРА
         Сегодня в Великоустюгском районе вспоминали и чествовали Георгия Победоносца.

Сегодня, 6 мая, день памяти великомученика Георгия Победоносца, изображённого на гербе России. Этой дате, а также 140-летию освящения Егорьевской часовни в Великоустюгском районе прошёл красивый праздник «Времён связующая нить». На заречной стороне после крёстного хода священник - отец Владимир отслужил молебен. Он же освятил приведённых для этой цели лошадок, в том числе и из Великоустюгской городской конюшни. Ныне в празднование Юрьева дня вплелись мероприятия, посвящённые 60-летию Победы. Ветераны войны из деревни Рукавишниково приняли поздравления и награды из рук Главы Шемогодского сельсовета Татьяны Соколовой, затем вместе с местными школьниками из краеведческого клуба «Поиск» заложили «Аллею ветеранов». Саженцы для посадки предоставило Кузинское лесничество. Перед участниками праздника выступил фольклорный детский коллектив и ансамбль русской песни «Славницы» с программой «Не бывать Весне на Руси без Егория». Художественная самодеятельность Аристовского, Карасовского и Кузинского Домов Культуры провели концерт «И помнит мир спасённый». В этом году свежеосвященные лошадки приняли участие в конных соревнованиях. Победу одержал коллектив Великоустюгской конюшни. Первой на финише оказалась Женя Насоновская. Завершил праздник концерт фольклорных коллективов, плавно перетекший в народные гулянья.