Герб города
  Главная  |   О городе  |   Справка  |   Карты  |   Бизнес  |   Культура  |   Образование  |   Фотографии  |   Новости  |   О нас Написать письмо авторам сайта


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ: НОВОСТИ: АРХИВ

RSS-канал новостей города Великий Устюг

Архив новостей
2007 год:
Октябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Январь
2006 год:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Март
2005 год:
Декабрь
Октябрь
Май
Март
2004 год:
Декабрь
Ноябрь
Сентабрь
Август
Июль
Июнь

19.09.2006 ОБЩЕСТВО
         Л.Данилова. Потомки поэта Николая Рубцова приехали в гости к Деду Морозу.

18 сентября в гостях у российского Деда Мороза побывали съемочная группа документального фильма «Поэт Николай Рубцов», презентация которого состоялась в Великом Устюге накануне. Заместитель руководителя Представительства Вологодской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве РФ, художественный руководитель и продюсер этого фильма Марина Барышева, режиссер и оператор-постановщик фильма, Лауреат Государственной Премии России Дмитрий Чернецов, оператор и фотохудожник Михаил Макаров – давние друзья зимнего волшебника. Именно они стали победителями 3-й ежегодной торжественной церемонии «Твори добро!» в одной из номинаций за создание пользующегося большой популярностью фильма «Приглашаю в Сказку» и интерактивного альбома по проекту «Великий Устюг – родина Деда Мороза», которые в сказочной форме рассказывают о проекте и восстанавливают ретроспективу его развития. Они не смогли приехать на церемонию награждения в июле, потому что как раз в это время на Алтае завершали съемки фильма о Николае Рубцове. А в этот раз вместе с долгожданной съемочной группой в Вотчину прибыли еще и дорогие гости из Санкт-Петербурга - дочь поэта Елена Николаевна Рубцова и внучка Аня.

7.09.2006 ОБЩЕСТВО
         Л.Данилова. В Вотчине Деда Мороза прошли областные соревнования лесников.

6 – 7 сентября в Вотчине Деда Мороза прошли областные соревнования лесников, на которые прибыли участники из 16-ти районов Вологодской области. Вечером 6 сентября они побывали на объектах Вотчины: в зимнем саду, на «Тропе Сказок», в самом сказочном тереме.
         А утром 7 сентября перед Домом зимнего волшебника состоялось открытие смотра-конкурса «Лучший лесник 2006 года». После этого участники соревнований сразу же отправились на стадион Вотчины, где и проводились все 12 этапов конкурса, среди целей которого освоение и распространение передовых приемов труда, рост квалификации и мастерства, повышение престижа профессии лесника и выявление лучших.
         В конце этого же дня состоялась завершающая соревнования торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей. На закрытии конкурса лучших лесников области приветствовал зимний волшебник. Все участники поднялись на сцену перед его теремом. Ни один из них не остался без подарка от Деда Мороза.
         А имена победителей конкурса огласили заместитель Губернатора Вологодской области, начальник департамента лесного комплекса Вологодской области В.В.Грачев и главный судья, председатель жюри А.Ф.Павлов. Лучшими лесниками области в 2006 году стали устюжане: лесник ФГУ «Великоустюгский лесхоз» А.Н.Шелыгин (1-е место), лесник Великоустюгского сельского лесхоза А.С.Холопов (2-е место). Были вручены и специальные призы «лесному спринтеру» и «лесному тихоходу», «Вологодскому Сусанину» и победителю в еще одной несерьезной номинации – «Правила нам нипочем».
         А Дед Мороз не только поздравлял победителей конкурса, но и сам получил подарки от лесников, среди которых были карта-схема лесов Вологодской области и компас. Теперь волшебнику будет проще и удобнее и по стране в канун Нового года путешествовать, и снова выбирать в наших лесах Рождественскую ель России.
         Гордится Дедушка Мороз и следующим фактом. В этот день было ему присвоено звание «Почетный лесник» за его заботу о владениях своих, за радение обо всех лесных жителях. Совсем скоро укроет волшебник снежным покрывалом лесные богатства России, сохранит их от стужи и ледяных ветров.
         А в ненастный день лесных соревнований прекратился дождь, выглянуло солнце именно тогда, когда пришла пора чествовать победителей. Наверно, об этом тоже позаботился волшебник, ведь ему было очень приятно познакомиться с людьми, стоящими на защите нашей северной природы. В завершении же праздника снова в Вотчине раскрылось большое горячее сердце, и поднялись в небо над сказочной землей еще маленькие, но уже очень красивые сердечки, даря миру добрые чувства и любовь к Сказке.

5.09.2006 ОБЩЕСТВО
         Л.Данилова. В новый сезон Дом Деда Мороза вступает с новейшими развлекательно-познавательными программами для детей.

5 сентября в городской резиденции зимнего волшебника состоялась встреча творческой группы Дома Деда Мороза с представителями педагогических коллективов дошкольных учреждений города Великого Устюга, на которой обсуждались планы совместной работы на нынешний учебный год. В детских садах города и района еще свежи яркие воспоминания о прошлогодней программе «Гости из Вотчины», поэтому и новые предложения Дома Деда Мороза обсуждались на совещании с большой заинтересованностью. Всех присутствующих порадовало, что уже сейчас в Доме Деда Мороза разработаны совершенно новые развлекательно-познавательные программы для дошкольников. Первая среди них, уже готовая к осуществлению - это осенняя выездная программа «Сказы Житного Деда». Ее участники встретятся с помощниками Деда Мороза – Житным Дедом и Хозяюшкой-Берегинюшкой, с Бабой Жарой, еще малознакомой устюжанам, и с совершенно новым сказочным героем, поселившимся во владениях зимнего волшебника - Пекариком. Гости из Вотчины в игровой форме познакомят малышей с русской традицией приготовления хлеба, постараются пробудить детский интерес к истории и традициям родного края, привить ребятам уважение к труду и бережное отношение к хлебу. Коллективам детских садов предложена и зимняя выездная программа «Снеговик собирает друзей», и участие в весеннем детском фольклорном празднике «Как на масленой неделе…», который пройдет уже в самой Вотчине, и летняя выездная программа «Лапотные затеи», приуроченная к главному летнему празднику зимнего волшебника и предполагающая значительный подготовительный этап – знакомство детей с традиционными народными промыслами и с творчеством местных мастеров.

4.09.2006 ЭКОНОМИКА
         Л.Данилова. Некоторые СМИ значительно искажают данные о посещаемости Вотчины Деда Мороза туристами.

В «Доме Деда Мороза» в начале сентября были подведены итоги посещаемости Вотчины за истекший период. За 9 месяцев 2006 года в Вотчине Деда Мороза (с учетом посещений календарных праздников Деда Мороза) побывало 76608 туристов, что превышает показатели прошлого года за аналогичный период на 15729 человек. Рост посещаемости наблюдался не только в зимние, но и в весенние, и в летние месяцы. Так, за 3 весенних месяца этого года гостями российского Деда Мороза стало 13595 человек, что почти на 3 тысячи превышает цифры весны 2005 года. И это несмотря на то, что именно весной в Вотчине проходили масштабные киносъемки художественного фильма «Где живет Пер Ноэль?». Это, конечно, не могло не затруднить организацию приема туристов, но не привело к снижению посещаемости и качества обслуживания. За летние месяцы 2006 года в Вотчине Деда Мороза побывало 21856 туристов, превысив показатели лета 2005 года на 4263.
         На основании этих сведений можно сделать вывод, что реальные цифры посещаемости Вотчины Деда Мороза в корне отличаются от тех ошибочных, значительно заниженных данных, которые распространяют некоторые средства массовой информации.

4.09.2006 ОБЩЕСТВО
         Е.Зеленина. В Великом Устюге проходит областная школа практической экологии.

С 4 по 9 сентября в Великом Устюге проходит областная школа практической экологии для педагогов-экологов образовательных учреждений, организаторов экологических объединений детских клубов по месту жительства. Тема занятий – «Инновационные формы экологического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста в контексте концепции «Устойчивое развитие». Руководителем школы является кандидат биологических наук профессор МГУ им. Ломоносова Т.В. Потапова. В программе – лекции, практикумы по орнитологии, экскурсии, лабораторные работы, постановка экологического спектакля и т.д.

1.09.2006 ЭКОНОМИКА
         Е.Зеленина. На полях района продолжается битва за урожай–2006.

По состоянию на 1 сентября текущего года в сельхозпредприятиях района убрано 2249 га зерновых культур, что составляет 48% к плану, в т.ч. ООО «Северодвинец» – 85%, Великоустюгский СХТ – 73%, ООО «Заречье» – 68%, ООО «Шарденгский» – 66%. Не приступили к уборке ООО «Родина» и колхоз «Теплогорье». Под урожай будущего года засыпано 560 т семян зерновых. В 5 хозяйствах приступили к вспашке зяби. В ООО «Северодвинец» – уборка и сдача льнотресты. Продолжается заготовка кормов для общественного животноводства. На условную голову заготовлено 16,6 ц. к.ед. Заканчивается ремонт и подготовка животноводческих помещений к зимовке 2006 – 2007 года.

1.09.2006 ОБЩЕСТВО
         Е.Зеленина. Дед Мороз поздравил детей с новым годом… учебным.

1 сентября 6200 учеников сели за парты школ района, 620 из них – в первый раз переступили школьный порог. Работники администрации, главы поселений, депутаты приняли участие в праздничных линейках. Поздравили ребят с Днем знаний и работники культуры: в ГДК прошел спектакль «Лиса и заяц», ДЮЦ «Авангард» представил программу «Осенний марафон». Дед Мороз в этом году побывал в гостях у учеников средней школы № 2, совершивших 1 июля велопробег Великий Устюг – Вотчина.

1.09.2006 ОБЩЕСТВО
         Е.Зеленина. Великий Устюг посетила директор международной организации «Северный Форум».

27-28 августа в ходе визита в Вологодскую область Великий Устюг посетила исполнительный директор международной организации «Северный Форум», объединяющей северный страны, Присцилла Уолл. Эта организация планирует осуществление проекта «Дед Мороз и Санта-Клаус – северные друзья детей». Присцилла Уолл ознакомилась с городом и Вотчиной зимнего волшебника, встретилась с главой района В.И. Филимоновым.