Герб города
  Главная  |   О городе  |   Справка  |   Карты  |   Бизнес  |   Культура  |   Образование  |   Фотографии  |   Новости  |   О нас Написать письмо авторам сайта


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ: НОВОСТИ: АРХИВ

RSS-канал новостей города Великий Устюг

Архив новостей
2007 год:
Октябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Январь
2006 год:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Март
2005 год:
Декабрь
Октябрь
Май
Март
2004 год:
Декабрь
Ноябрь
Сентабрь
Август
Июль
Июнь

17.10.2005 КУЛЬТУРА
         В Великом Устюге начинается подготовка к празднованию Дня Рожденья Деда Мороза.

Сегодня был дан старт акции «Поздравления Деду Морозу от детей Великого Устюга», проходящей в преддверии столь важного для всех устюжан события – Дня рождения Деда Мороза. Сказочными помощниками Деда Мороза – Шуршиком и добродушным силачом Медведем - в город был доставлен из Вотчины красиво и необычно разрисованный почтовый ящик, специально изготовленный по такому случаю в единственном экземпляре. Теперь любой юный устюжанин, придя в детский отдел магазина «Центр», может отправить свое поздравление с Днем рождения Деду Морозу, опустив его в этот особенный почтовый ящик. А свита зимнего волшебника обязательно позаботиться, чтобы Дедушка Мороз прочитал все пожелания, что напишут ему дети накануне такого праздника. Авторы лучших открыток от имени всех устюжан смогут лично поздравить Деда Мороза с Днем рождения 18 ноября!

13.10.2005. КУЛЬТУРА
         Сегодня в Великом Устюге открылась авторская выставка кукол мастера Марины Голышевой.

Сегодня в городской резиденции Деда Мороза состоялось открытие персональной выставки работ мастера производственного обучения ПУ №3 Марины. У устюжан появилась прекрасная возможность узнать, какой необычной может стать кукла, побывав в руках талантливого мастера. «Волшебных рук прикосновенье» - это не только название самой выставки, но и адресованные Марине Алексеевне слова искренней благодарности за ее кропотливый труд, за подаренное чудо приобщения к сказочной старине. Есть среди экспонатов и костюмированные куклы в традиционных русских нарядах, продуманных до мелочей: и в домотканой пестряди, и в обрядовых жатвенных и сенокосных рубашках, и в зимних святочных нарядах. Где еще можно увидеть куклу в зеленом зипуне или в сером армяке-сукманнике, в частопуговичном сарафане с бахромой или в боярском костюме? Уж точно не на полках магазинов. А сами имена кукол просто завораживают. Чего стоит только Гордея в зеленом сарафане! Многие из представленных экспонатов выполнены в натуральную величину и вовсе не для кукол, а для совершенно реальных, невыдуманных – устюгских девушек-красавиц, которые и сами на открытии выставки появились, почествовав замечательного мастера. Заворожила всех присутствующих «Зимняя сказка», показанная юношами и девушками из фольклорно-этнографического клуба «Красавушка», и немалая заслуга в этом также принадлежит Марине Голышевой, сшившей все дивные наряды для представления, которое с гордостью будут показывать этот коллектив гостям города в нынешнем зимнем сезоне.

12.10.2005. ОБЩЕСТВО
         Сегодня в Великом Устюге работники сферы образования поддержали всероссийскую забастовку.

1189 педагогов-устюжан возобновили сегодня приостановленную 20 октября прошлого года всероссийскую акцию протеста. 22 учреждения образования не работали весь день, а 23 закончили работу на 1, 2 или 3 часа раньше обычного. Требования профсоюзов к Правительству РФ остаются прежними: повышение зарплаты педагогам и предоставление льгот сельским учителям. Несмотря на освобождение от занятий почти всех школьников, по данным дежурной части ГОВД, в Великом Устюге сегодня не было зарегистрировано ни одного ДТП с участием детей.

11.10.2005. ОБЩЕСТВО
         Из Великого Устюга посланец Деда Мороза повёз подарки детишкам в другие города и страны.

Череповецкий журналист Сергей Рычков, напутствуемый Дедом Морозом и его свитой, отправился из Великого Устюга по своему ежегодному предновогоднему маршруту. Выполняя поручение Дедушки, передавшего ему детские письма, Сергей Рычков посетит сначала город Устюжну, а затем отправится в Липецк и в Воронеж, в Ростов-на-Дону, в Санкт-Петербург и в Москву, побывает в Карелии, доберется до бесконечных просторов Сибири, навестит мальчика Андрюшу в далеком Китае, а потом уже отправится и в Австралию. Если всё сложится, как задумано, можно только представить, какую радость детям принесет вместе с подарками посланник Деда Мороза - восторг от осознания того, что есть Сказка, в которую невозможно не верить, и есть на свете удивительный сказочный мир – Вотчина, и живет в ней самый настоящий зимний волшебник, у которого много-много помощников и замечательных друзей.