Герб города
  Главная  |   О городе  |   Справка  |   Карты  |   Бизнес  |   Культура  |   Образование  |   Фотографии  |   Новости  |   О нас Написать письмо авторам сайта


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ: НОВОСТИ: АРХИВ

RSS-канал новостей города Великий Устюг

Архив новостей
2007 год:
Октябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Январь
2006 год:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Март
2005 год:
Декабрь
Октябрь
Май
Март
2004 год:
Декабрь
Ноябрь
Сентабрь
Август
Июль
Июнь

26.01.2007 18:36:17
Сегодня в Великом Устюге в Доме культуры состоялась Церемония открытия VII областного конкурса «Учитель года».
Родина Российского Деда Мороза впервые встречает участников конкурса. На этот раз в нем примут участие 38 педагогов Вологодчины. Им предстоит защитить свой педагогический опыт, провести открытый конкурсный урок с учащимися местной гимназии и школы № 9, принять участие в педагогических дебатах, дать сценические уроки, выступить с публичными лекциями. В программе также мастер-классы лауреатов конкурса «Учитель года России» и операция «Письма Деда Мороза».
Организаторами областного конкурса выступают департамент образования области, институт развития образования и администрация Великоустюгского района. Среди гостей конкурса – заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова, победители конкурсов «Учитель года России» 1993 года Олег Парамонов из Брянска и «Учитель года России» 2006 года из Череповца Андрей Успенский.
Подведение итогов и церемония закрытия конкурса состоятся в пятницу, 2 февраля в 14 часов по адресу: г. Великий Устюг, Советский проспект, 101.

26.01.2007 19:35:59
Великоустюгскому медицинскому училищу присвоено имя доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РСФСР, бывшего ректора Архангельского государственного медицинского института Николая Бычихина.
Соответствующее постановление приняло Правительство области. С ходатайством об этом выступили трудовой коллектив Великоустюгского медицинского училища и ученый совет Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск).
Николай Бычихин (1927 – 1987) – уроженец Великоустюгского района. В 1942-1945 годы учился в местной фельдшерско-акушерской школе. После окончания в 1957 году Архангельского государственного медицинского института три года свой жизни он отдал клинической и организаторской работе в туберкулезном госпитале инвалидов Великой Отечественной войны и в хирургическом отделении городской больницы Великого Устюга. Благодаря Николаю Бычихину госпиталь стал единственным лечебным учреждением в Вологодской области, на базе которого проводились сложные операции больным, страдающим костно-суставным туберкулезом. С 1965 по 1987 годы он возглавлял Архангельский медицинский институт.

24.01.2007 19:35:59
Сегодня в администрации Великоустюгского муниципального района подведены предварительные итоги новогоднего туристского сезона.
Закончен еще один, уже 9-й по счету туристский сезон реализации проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». В администрации Великоустюгского муниципального района 24 января состоялось традиционное совещание по подведению итогов сезона при Главе района В.И. Филимонове.
Открывая совещание, Виталий Иванович высказал слова благодарности всем работникам, имеющим отношение к туристской отрасли, за их самоотверженный труд. То, что это действительно труд тяжелый, требующий выдержки и даже мужества, никто не сомневается: в «высокий» туристский сезон (с 25 декабря по 11 января) район принимает в день до 3,5 тысяч человек.
Начальник отдела туризма и межрегиональных связей В.В. Воробьева озвучила итоги сезона. Согласно им, количество посетителей Дома Деда Мороза за 2006 год увеличилось более чем на 30 тысяч и составило 132 037 человек. Справедливости ради надо отметить, что в это число наряду с 56 тысячами туристов входят и устюжане. Дед Мороз живет в Великом Устюге круглый год, устраивая для гостей праздники и фестивали практически ежемесячно.
Увеличение количества посетителей отмечено и в Великоустюгском музее-заповеднике. Его сотрудники не останавливаются на достигнутом и постоянно разрабатывают новые экспозиции, интерактивные занятия по истории нашего края, традиционным ремеслам.
В отличие от предыдущих сезонов, достаточно удачно решалась проблема с питанием свободных посетителей. Как отметила директор Дома Деда Мороза Н.В. Соболева, впервые у туристов не было нареканий на то, что поесть просто негде. В самом городе, где обычно в сезон индивидуалам ни в одно кафе или ресторан просто не попасть, 5 предприятий общественного питания в эту зиму работали как раз для них. Необходимо отметить, что в 2006 году в данной сфере открыто 5 новых объектов.
Одна из основных проблем – транспортная – была решена турфирмами за счет привлечения иногородних автобусов. Также, по предыдущим предложениям и жалобам туристов, были установлены банкоматы в местах проживания и отдыха туристов, не возникало проблем с оплатой сотовой связи и так далее.
Главной проблемой, которую крайне трудно решить на местном уровне, остается перепродажа путевок иногородними турфирмами, в результате чего стоимость тура иногда даже удесятеряется. Конечно, качество услуг, предоставляемых на уровне 3,5 тысячи, не может соответствовать стоимости путевки в 25 тысяч, отсюда жалобы и неудовольствие туристов. В рамках нового федерального закона, который вступит в силу с 1 июня 2007 года, такие накрутки могут дорого обойтись туроператору.
Новый закон выдвигает и новые требования. Но местными турфирмами уже накоплен достаточно богатый опыт, многие из них смогут работать в новых условиях. Главное – помнить, что все, занятые в реализации проекта, связаны общей целью.

11.01.2007 19:35:59
Великоустюгскую территориальную избирательную комиссию уведомили о выдвижении кандидатами в депутаты ЗСО по одномандатному округу №9 уже пять человек.
Политических же партий, подавших документы на своих претендентов, у нас оказалось лишь четыре. Это, естественно, две России - Единая и Справедливая, а также КПРФ и Патриоты России.
Согласием выдвинуться от "ЕдРо" "медведи" заручились у директора Великоустюгских электросетей Владимира Мигальникова, который, к слову сказать, и без их поддержки вполне "проходная" кандидатура.
Коммунистическая партия тоже сделала "ход конём", выдвинув в качестве кандидата довольно авторитетного товарища. Это предыдущий глава Великоустюгского муниципального района Михаил Детков. На фоне ослабления активности работы местного отделения это довольно сильный ход.
"Справедливая Россия" представила своим кандидатом адвоката из Москвы некую Людмилу Котесову. Видимо, не успев обзавестись в провинции местными отделениями, свежеиспеченная новая "партия чиновников" впопыхах комплектует избирательные территории столичными кадрами.
Неожиданно приятно удивил земляков генеральный директор фабрики "Великоустюгские узоры" Александр Тельтевской. Ещё совсем недавно замеченный в связях со "Справедливой Россией", сегодня он представил в теризбирком документы на выдвижение от партии "Патриоты России"
По словам председателя Великоустюгской территориальной избирательной комиссии Светланы Полицинской, кандидаты уже могут вести предвыборную агитацию в рамках российского законодательства. Время, отведённое для выдвижения, осталось, но появление новых кандидатов представляется маловероятным.