Герб города
  Главная  |   О городе  |   Справка  |   Карты  |   Бизнес  |   Культура  |   Образование  |   Фотографии  |   Новости  |   О нас Написать письмо авторам сайта


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ: НОВОСТИ: АРХИВ

RSS-канал новостей города Великий Устюг

Архив новостей
2007 год:
Октябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Январь
2006 год:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Март
2005 год:
Декабрь
Октябрь
Май
Март
2004 год:
Декабрь
Ноябрь
Сентабрь
Август
Июль
Июнь

11.12.2004 КРИМИНАЛ
         Председатель Великоустюгской Думы вновь под следствием.

6 декабря 2004 года прокурор Вологодской области возбудил уголовное дело в отношении председателя Великоустюгской Думы третьего созыва Анатолия Чуркина по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ. Следствие поручено провести следователю Великоустюгской межрайонной прокуратуры Дмитрию Ивойлову. Детали пока держатся в тайне. Газете «Великоустюгская правда» удалось узнать лишь, что год назад в деревне Одомчино Великоустюгского района, где у Анатолия Чуркина, в то время директора ОАО «Устьлен», есть дача, он совместно с двумя своими родственниками, находясь в состоянии опьянения, избил двух стариков, местных жителей супругов Буторовых. Избитый пенсионер-орденоносец с супругой после оказания им медицинской помощи написали на обидчика заявление в милицию, ещё не зная, что в скором будущем их сосед, пьяница и дебошир, изберётся депутатом и сменит профессию. Тогда уголовное дело было возбуждено мировой судьёй Созоновской, но после того, как Анатолий Чуркин сел в кресло председателя Думы, судебное следствие стало «спотыкаться на ровном месте», заседания без конца откладывались, а через 8 месяцев судья собственное постановление о возбуждении уголовного дела отменила всвязи с тем, что подсудимый является депутатом. Пострадавшие супруги Буторовы, несмотря на прессинг со стороны правоохранительных органов, всё же обжаловали решение судьи в вышестоящую инстанцию, откуда материалы и попали в областную прокуратуру. Кроме этого в настоящее время проводится проверка по заявлению ООО «Устьлен» о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора Анатолия Чуркина за злоупотребления, приведшие к крупной недостаче. В акте проверки финансово-экономической деятельности упоминаются неизвестно куда пропавшие 900 кубометров хвойного пиловочника, служебная «Волга» 2002 года выпуска, другое имущество и деньги.

11.12.2004 ОБЩЕСТВО
         Средняя школа №11 оказалась в застенках.

Буквально на днях, придя, как обычно, в школу на занятия, учителя и ученики средней школы №11 были удивлены выросшим по периметру пришкольного участка двухметровым забором. Во дворе школы на месте уничтоженного сквера и вырубленных зелёных насаждений работала тяжёлая строительная техника, занятия были сорваны. Здание школы №11 расположено в самом центре Великого Устюга и было окружено зелёной зоной шириной от 5 до 10 метров, где гуляли на переменах школьники, проводились уроки трудового обучения, окружающего мира и физической культуры. В данной школе учатся дети только первые пять лет. Большинство классов – коррекционно-развивающего обучения для больных детей с задержкой психического развития. Как удалось выяснить, администрация Великоустюгского района отдала территорию школы предпринимателям. С левой стороны возведением кафе занимается ЧП Автамонова Н.П. С правой стороны – забор возвела фирма «Северполис», что они будут строить пока не известно. Также мраком тайны покрыто то, как умудрились предприниматели получить разрешение на строительство в Госархстройнадзоре и Госсанэпиднадзоре. Ни одной из норм стройплощадки не соответствуют. Руководство школы предполагает, что не обошлось тут без родственных связей Главный архитектор города – супруга главврача ГСЭН. Особняк в самом центре города, туристического центра, конечно же, лакомый кусочек для любого предпринимателя, но так издеваться над больными детьми может только очень циничная акула бизнеса. Сейчас школа оказалась в кольце строительных работ. Учебный процесс дезорганизован. Персонал морально подавлено тем, что руководство города тайно раздало школьную территорию, даже не поставив учителей в известность. В результате – больным детям негде гулять, отменены динамические паузы у малышей и активный отдых на свежем воздухе. А Великий Устюг продолжает развитие дедморозовского проекта, подчас забывая, что наш город - родина не только этого языческого идола, но и сотен тысяч устюжан.

11.12.2004 ЭКОНОМИКА
         Великий Устюг готовится к Новому Году.

Наш город вовсю готовится к началу туристического паломничества. И хотя уже сейчас пообедать или поужинать в предприятиях общественного питания из-за спецобслуживания тургрупп весьма проблематично, основной поток, как показывает практика, начнётся в 19 декабря. На эту дату запланировано торжественное отбытие Деда Мороза из Великого Устюга в круиз по городам России. Свидетелями этого мероприятия в этом году станут дети, учащиеся школы №1 города Беслан, пережившие ужас насильственного захвата и гибель близких. Самолёт с осетинскими ребятишками ожидается в Устюге 18 декабря. Пока на улицах города нет ни наряженных елок, ни снежных и ледяных сооружений. По словам главы Великоустюгского муниципального района Виталия Филимонова, «если сейчас всё поставить, то до праздника ничего не доживёт: либо поломают, либо разворуют. Да и снега мало». Но к проводинам Виталий Иванович обещал всё необходимое подготовить. В центре города уже развешаны электрогирлянды. Устюжане предупреждены о том, что Вотчину Деда Мороза по обычным ценам они могут посетить только до 15 декабря. Затем цена станет для местных жителей недоступной. Чтобы попасть туда всей семьей придётся отдать месячную зарплату. Владениями сказочного волшебника распоряжается частная компания ООО «Полюс», сменившая на этом месте ОАО «Вотчина Деда Мороза», у которого перед бюджетом и кредиторами многомиллионные долги. Поэтому администрация района влиять на стоимость посещения не имеет права по закону.