Герб города
  Главная  |   О городе  |   Справка  |   Карты  |   Бизнес  |   Культура  |   Образование  |   Фотографии  |   Новости  |   О нас Написать письмо авторам сайта


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ: НОВОСТИ: АРХИВ

RSS-канал новостей города Великий Устюг

Архив новостей
2007 год:
Октябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Январь
2006 год:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Март
2005 год:
Декабрь
Октябрь
Май
Март
2004 год:
Декабрь
Ноябрь
Сентабрь
Август
Июль
Июнь

26.03.2006 КУЛЬТУРА
         Сегодня на Вотчине Деда Мороза прошёл весенний праздник.

Сегодня в Вотчине Деда Мороза состоялся праздник «Жаворонушки прилетите – Весну красную принесите», к которому приурочено прибытие двух туристических поездов. Пришла пора и во владениях зимнего волшебника птиц весенних скликать, Солнышко ясное встречать, Весну приветствовать и последние снежные забавы устраивать, а с братьями-месяцами костры жечь да хороводы водить. Баба Жара в этот день в своей чудо-печке на лесной поляне угощение особенное, весеннее испекла, угостила гостей жаворонками горячими, ароматными, затейливыми.

26.03.2006 СПОРТ
         Сегодня подведены итоги IV Всероссийского турнира по рукопашному бою памяти Сергея Преминина.

С 17 по 19 марта 115 спортсменов из тринадцати регионов страны встретились на IV Всероссийском турнире по рукопашному бою памяти Сергея Преминина в г. Красавино. Неоспоримое преимущество продемонстрировали наши земляки: первое командное место у национальной федерации боевых искусств Вологодской области, куда входят спортсмены из городов Красавино и Великого Устюга, второе место – спортклуб «Саньдя» (г. Красавино), третье – центр боевых искусств г. Великий Устюг.
         На церемонии награждения и праздничном концерте присутствовали участники 10-го межрегионального слета подводников. Сегодня, в день 100-летия отечественного подводного флота, они возложили цветы к памятнику адмирала Кузнецова в Великом Устюге, а затем посетили школу № 15 в г. Красавино, где познакомились с музеем, морским залом, возложили цветы к памятнику Сергея Преминина.

19.03.2006 СПОРТ
         Сегодня в Великом Устюге прошёл первый в истории конкурс любителей зимней рыбалки.

Сегодня в Великом Устюге прошёл первый в истории конкурс любителей зимней рыбалки. В течение полутора часов 37 участников соревновались в мастерстве по подледному лову рыбы в районе д. Морозовица. Лучшие результаты по весу пойманной рыбы показал А.И. Пивоваров, а школьница А. Буракова стала 3-ей, поймав при этом наибольшее количество рыб. В завершение участники высказали пожелание сделать данный конкурс традиционным.

19.03.2006 ОБЩЕСТВО
         Сегодня закончился районный конкурс «Учитель года».

Сегодня в стенах гимназии подведены итоги заключительного этапа конкурса «Учитель года». Пять финалисток из школ №№ 1, 2, 14, Морозовской и Полдарской блестяще показали себя в номинациях. Победителем признана Т.А. Наумова, учитель начальных классов Полдарской средней школы. Второе место и приз зрительских симпатий у Е.А. Поповой (школа № 2), почетное третье место – О.В. Жирохова (д. Морозовица).

17.03.2006 ЭКОНОМИКА
         Сегодня Великий Устюг проинспектировал первый заместитель Губернатора Вологодской области В.В. Рябишин.

Сегодня состоялся визит в город Великий Устюг первого заместителя Губернатора Вологодской области В.В. Рябишина. В ходе визита проведен ряд совещаний, на которых обсуждались следующие вопросы: Строительство объектов Вотчины Деда Мороза (Зимний сад, каскад русловых прудов на р. Сычуговка, Зоосад, детский игровой городок, объекты электроснабжения, водоснабжения и водоотведения); Строительство плавательного бассейна в г. Великий Устюг; Благоустройство г. Великий Устюг; Подготовка Великоустюгского района к пропуску ледохода и паводковых вод.

17.03.2006 КУЛЬТУРА
         Сегодня на Вотчине Деда Мороза Снеговик подводил итоги зимы.

Сегодня в Вотчине весело и азартно прошел праздник «Снеговик собирает друзей», на котором побывали дети из младших классов школы №9 города Великий Устюг. Ребята к этому событию готовились заранее, придумав названия своих дружных команд, девизы и рассказы о Зиме-матушке. А в Вотчине ждали их веселые конкурсы на Поляне Шуршика и на Аллее Чудес, где встречали своих юных друзей снеговики Тяп и Ляп. После этого веселые испытания от Снеговика для юных гостей продолжились уже на «Тропе Сказок». Надо было ребятам свои умения показать и в лепке из снега елочек, и в метком бросании снежков. Кто-то был менее удачлив, кто-то более.
         А в завершение праздника и сам Дед Мороз из терема вышел гостей поприветствовать и с победами поздравить, дипломы и подарки вручить. Бесспорными лидерами, главными помощниками Снеговика оказались ребята-непоседы из третьего «Б» класса. Самый интересный рассказ о том, как зиму провели, написали дети из третьего «А» класса. Писать стихами старались, а вместо иллюстраций рисунки добавили: и терем на них сказочный, и его хозяина портрет, и снеговики веселые. А пятиклассники в своем рассказе отметили, что те из них, кто морозов не побоялись и в самые холодные дни в школу ходили, много оценок хороших получили. Вот уж Дед Мороз за них порадовался! А потом пришел черед и Бабе Жаре гостей к чудо-печке приглашать, кашей горячей, ароматной потчевать.

17.03.2006 ОБЩЕСТВО
         Сегодня в Сусоловском сельском поселении состоялся день администрации.

Сегодня в Сусоловском сельском поселении состоялся день администрации. В повестке дня стоял отчет о работе администрации Сусоловского сельсовета за 2005 года, выступления первого зам. главы администрации района Н.А. Илюшина и депутата Великоустюгской Думы М.И. Дяткинского, а также выступления по Всесоюзной сельскохозяйственной переписи и о занятости населения. Жители получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

16.03.2006 ОБЩЕСТВО
         Сегодня в Великом Устюге закончил работу Всероссийский семинар-совещание директоров Домов (Центров) народного творчества.

С 12 по 15 марта в Великом Устюге впервые прошел Всероссийский семинар-совещание директоров домов и центров народного творчества. Целью проведения семинара явился обмен опытом в сфере поддержки и развития народного творчества. Участники посетили вотчину Деда Мороза, ДКиС г. Красавино, познакомились с работой творческих коллективов района и дали высокую оценку их деятельности.

15.03.2006 ОБЩЕСТВО
         Участники Всероссийского семинара-совещание директоров Домов (Центров) народного творчества продолжили знакомство с дедморозовским проектом.

Сегодня в Великом Устюге продолжил свою работу Всероссийский семинар-совещание директоров Домов (Центров) народного творчества. В этот день его участники, все еще находясь под впечатлением от увиденного накануне в Вотчине Деда Мороза, с интересом посмотрели фильм «Приглашение в Сказку», выслушали выступление заместителя главы Великоустюгского муниципального района по социальным вопросам Иды Пинижаниновой, посвященное социальному аспекту программы «Великий Устюг – родина Деда Мороза», его воспитательному и образовательному потенциалу.

14.03.2006 ОБЩЕСТВО
         Сегодня на Всероссийском семинаре-совещании директоров Домов (Центров) народного творчества состоялся разговор о проекте «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

Сегодня на Всероссийском семинаре-совещании директоров Домов (Центров) народного творчества состоялся разговор о проекте «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Начальник управления по развитию туризма, заместитель начальника департамента межрегиональных и внешних связей Правительства Вологодской области Ю.Н.Плеханов познакомил собравшихся с данной программой, подчеркнув ее значение для социально-экономического и культурного развития территории. Вечером этого же дня участники семинара побывали и в самой Вотчине зимнего волшебника, познакомились с работой филиала ГУКО ОНМЦК и ПК «Дом Деда Мороза».

13.03.2006 КУЛЬТУРА
         Сегодня в городской резиденции Деда Мороза открылась необычная выставка.

Сегодня в городской резиденции Деда Мороза состоялось открытие выставки «Волшебный мир русской народной куклы», основу которой составили творческие работы директора Дома ремесел города Котласа Вохминцевой Татьяны Ивановны, в течение длительного времени изучавшей традиции изготовления народных кукол.
         Среди ее работ есть и кукла Масленица, и кукла Коза, и куклы, изготовленные из различных материалов, даже из камыша. У каждой из них, оказывается, есть своя история, свое назначение. Например, в колыбель ребенка клали Утешницу, а кукла Рекрут связана с традицией проводов на солдатскую службу.
         Много замечательных работ, выполненных в технике лоскутной мозаики, представлено на выставке детьми из Котласской школы-интерната №1 ОАО «Российские железные дороги». И еще на выставке много-много работ, изготовленных руками талантливых котлашан и, конечно, устюгских умельцев из Дома детского творчества и детской художественной школы. Мастера из профессионального училища №3 попробовали свои силы в создании матрешек, которых с полным правом можно назвать «устюгскими».
         Выставка продлится все лето, а 3-го июля в городской резиденции Деда Мороза пройдет еще и мастер-класс по изготовлению народной куклы, так как появилось много желающих научиться премудростям этого мастерства.

9.03.2006 ОБЩЕСТВО
         Сегодня в гости к Деду Морозу приехала его «крестница».

Сегодня, в свой День рождения, в гости к Дедушке Морозу вместе с мамой и папой приезжала из Санкт-Петербурга 4-летняя Ксюша Ануфриева.
         Неслучайно ежегодно в эти дни семья Ануфриевых собирается в дальнюю дорогу в гости к Деду Морозу, чтобы отметить День рождения Ксюши во владениях сказочного волшебника. Все дело в том, что именно здесь - в Вотчине - девочка и появилась на свет. И, несмотря на то, что все произошло для Ксюшиной мамы так внезапно, девочка родилась здоровой и красивой, и как кажется родителям, во всем особенной.
         В этом году Ксюша уже сама просилась в гости к Дедушке Морозу и приготовила для него подарок – первое стихотворение, которое она выучила наизусть. А еще «особенная девочка» любит рисовать, и на будущий год обязательно привезет свой рисунок, потому что в День рождения ей нравится не только подарки получать, но и самой дарить и не кому-нибудь, а своему любимому волшебнику. И надеется Дедушка Мороз, что вся Ксюшина жизнь будет такой же чудесной, как тот сказочный мир, в котором она появилась на свет.

7.03.2006 КУЛЬТУРА
         В Вотчине Деда Мороза прошёл очередной массовый праздник.

4 и 5 марта во владениях зимнего волшебника прошел так полюбившийся гостям Вотчины праздник «По сусекам поскребли - блинок Деду испекли».
         Праздник, начавшийся у ворот сказочных владений веселой, озорной скоморошиной с плясками и потехами, сразу же на весь день заряжал бодростью и радостью гостей из Москвы и Нижнего Новгорода, Владимира и Вологды, республик Марий Эл и Чувашии. На поляне Шуршика пришлось им потренироваться в разведении костров, а у Дома Деда Мороза – в подбрасывании блинов на сковородках.
         А еще были «петушиные бои» и азартная колка дров на скорость. Пришлось научиться и Масленицу наряжать, и заплетать ей косы. А Баба Жара угощала всех блинами. Самые азартные «едоки» получили сертификаты «Много блинов съел». А для победителей всех остальных конкурсов награда была всегда одинакова – горяченький, ароматный, тут же испеченный поваром Деда Мороза блинчик. Радостно приветствовали гости праздника и самого хозяина Вотчины, и пожаловавшего на праздник Блинка, воздав ему заслуженные почести.
         Было в этот день на лесной поляне и прощание с Зимой-матушкой, и встреча с красавицей Весной. Запомнился праздник весельем незабываемым и кушаньями вроде бы обычными, но в сказочной Вотчине приобретшими особый аромат и вкус. И действительно, кто ж блинами лакомиться не любит, да на свежем воздухе, да в удовольствие, да еще когда самого Деда Мороза такими же потчуют! Мало, что такое веселье - всем на загляденье, еще ведь и в аппетит!

5.03.2006 ОБЩЕСТВО
         Вологодский женсовет в гостях у Деда Мороза.

Сегодня в Вотчине Деда Мороза побывала большая делегация женсовета Вологодской области. Пообщавшись со сказочными персонажами на Тропе Сказок, угостившись горячими пирожками из «чудо-печки», женщины направились к узорчатому терему. А Дед Мороз не заставил себя ждать – тут же вышел к ним навстречу и пригласил в Дом.
         После экскурсии и традиционного фотографирования было сказано много добрых слов об увиденном в Сказке, а Деду Морозу была вручена памятная красивая лампа и несколько книг, пополнивших библиотеку Дома.

4.03.2006 ОБЩЕСТВО
         Детская писательница в гостях у Деда Мороза.

Сегодня в Вотчине Деда Мороза побывала гостья из Вологды – Татьяна Леонидовна Петухова, автор многочисленных детских стихов и сказок, некоторые из которых, кстати, как раз и посвящены седобородому волшебнику.

3.03.2006 ОБЩЕСТВО
         Сегодня Дед Мороз говорил по-французки.

Сегодня в гостях у российского Деда Мороза побывал получивший мировую известность французский путешественник Николя Ванье. Его «Сибирская Одиссея» началась три месяца назад на Байкале, а 19 марта он должен финишировать уже в Москве.
         Путешествие проходит под патронажем Президента Франции Жака Ширака, при поддержке четырёх французских министерств (Министерства иностранных дел, Министерства образования, Министерства экологии и развития, Министерства по делам молодежи и спорта) и Посольства Франции в России. С российской стороны экспедицию поддерживает администрация Президента РФ, Правительство Москвы и власти регионов, через которые проходит ее маршрут. Значительную поддержку в организации путешествия Николя Ванье оказало Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ.
         Главная цель экспедиции - экологическое образование. Вся собранная им экологическая информация поступит для обработки в Агентство по вопросам окружающей среды и энергосбережения (ADEME) и во Всемирный Фонд защиты дикой природы (WWF). Вотчина, «Тропа Сказок» и встреча с Дедом Морозом произвели на Николя Ванье и сопровождавших его французских журналистов незабываемое впечатление. Может быть, когда-то в будущем они привезут сюда и своих детей, а пока расскажут им о том, что увидели сами, а корреспонденты, конечно, подготовят интересные видеоматериалы для телевидения.
         На следующий день Дед Мороз, ожидая Николя Ванье на заснеженной реке, сам еще раз проверил подготовленную для него трассу, проехав по ней на «буране». А затем, встретившись с путешественником и с "командой" его ездовых собак, сказал Николя добрые слова напутствия и, конечно же, неизменное французское «Bon voyage!».