Герб города
  Главная  |   О городе  |   Справка  |   Карты  |   Бизнес  |   Культура  |   Образование  |   Фотографии  |   Новости  |   О нас Написать письмо авторам сайта


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ: НОВОСТИ: АРХИВ

RSS-канал новостей города Великий Устюг

Архив новостей
2007 год:
Октябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Январь
2006 год:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Март
2005 год:
Декабрь
Октябрь
Май
Март
2004 год:
Декабрь
Ноябрь
Сентабрь
Август
Июль
Июнь

18.11.2006 ЭКОНОМИКА
         Губернатор Вячеслав Позгалёв сегодня принял участие в церемонии закладки первого камня в фундамент ТЭЦ «Красавино».

Строительство электростанции – очередной шаг на пути создания новых генерирующих мощностей в нашей энергодефицитной области. Пуск газотурбинной ТЭЦ позволит обеспечить надежное энергоснабжение восточных районов Вологодчины.
         Вячеслав Позгалёв после символической закладки первого камня в фундамент оптимистично призвал строителей полностью завершить строительство к президентским выборам 2008 года. Такие фантастические сроки стали возможны благодаря тому, что теплоэлектроцентраль будет строиться с использованием кредита, предоставленного Чешским экспортным банком. Заказчиком проекта выступило государственное энергетическое предприятие «Вологдаоблкоммунэнерго», генеральным подрядчиком – чешская строительная фирма «PSG international a.s.». Первую очередь планируется пустить через год. Проектная мощность – 70 мегаватт, что на порядок выше ныне существующей ТЭЦ.
         В церемонии также приняла участие делегация чешских предпринимателей во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Российской Федерации Мирославом Костелкой, которая сегодня прибыла в Великий Устюг.

18.11.2006 ПРОИСШЕСТВИЯ
         На Дне Рожденья Деда Мороза в Великом Устюге перед устюжанами и гостями праздника не выступила популярная певица Лада Дэнс.

Популярная российская певица Лада Дэнс не выступила на праздновании Дня Рожденья Деда Мороза. Подарок правительства Москвы не попал по назначению. Не преподнесли рождественские подарки и иностранные коллеги Великоустюгского зимнего кудесника. Причина довольно веская - все они не были на празднике.
         Волшебники действительно не смогли добраться. Причина, конечно, не в том, что организация их приезда была доверена безответственным людям. И вообще не в дистрофии власти. А на самом деле виноваты сами волшебники. Они решили встретиться в Москве, а в Великий Устюг приехать все вместе одновременно. Поэтому оставили дома свои сани, нарты и другой волшебный транспорт, договорившись воспользоваться услугами обычной авиакомпании некоего металлургического гиганта. Но самолёт в тумане принять решится далеко не каждый аэропорт. А над Великом Устюгом с утра было облачное небо. Принять самолёты в Кичменгском Городке, где было ясно, а затем перевести всех автобусами, как это обычно делается в таких случаях, не смогли. Ведь для этого надо обладать необыкновенным организаторскими способностями, коих к сожалению устроителям праздника правительство области не успело предоставить :-(

17.11.2006 ПОЛИТИКА
         Первый заместитель губернатора Николай Костыгов сформулировал главную задачу, стоящую сегодня перед главами муниципальных образований Вологодской области.

17 ноября в Великом Устюге в актовом зале профессионального лицея состоялось зональное совещание для представителей администраций и представительных органов муниципальных образований северо-восточных районов Вологодской области на тему «О совершенствовании организации местного самоуправления на территории области» под председательством первого заместителя Губернатора области Н.В. Костыгова. На совещании были подведены практические итоги реализации реформы, главы поселений обменялись наработанным опытом.
         Основную задачу, поставленную Правительством области перед администрациями муниципальных образований на ближайшее будущее, Николай Костыгов сформулировал кратко: «Выборы». По его словам, в Законодательном собрании области необходимо создать проправительственное большинство.
         Политкорректный Николай Владимирович не произнёс вслух название партии, на «которую сможет смело опереться в своей работе правительство области». Может быть, потому, что в ближайшее время одну партию чиновников, изжившую себя, сменит другая, новая. А может быть, он имел ввиду партию, чьё название, в отличие от «Единой России», произносить государственным чиновникам публично запрещается, т.е. ЛДПР.
         Первый заместитель губернатора покритиковал некоторые районы за ошибки в финансовой работе, особо остановился на теме «серых» зарплат и, как следствие, недополучения налогов. Николай Костыгов призвал использовать этот незадействованный ресурс для наполнения местных бюджетов. И хотя с данной проблемой безуспешно пытаются бороться чиновники и налоговики на протяжении многих лет, Николай Владимирович оптимистично призвал дать «конвертам» последний и решительный бой.
         Как бы там ни было, участники совещания были едины во мнении, что реформа местного самоуправления в Вологодской области развивается удовлетворительно, и правительством обеспечены все возможности для её дальнейшего развития;-)

17.11.2006 КУЛЬТУРА
         На Дне Рожденья Деда Мороза в Великом Устюге перед устюжанами и гостями праздника выступит популярная певица Лада Дэнс.

В качестве подарка московского правительства устюжанам на первый зимний праздник в Великий Устюг приедет выступить популярная российская певица Лада Дэнс.
         Надо отметить, что это первый визит этой звезды эстрады в наш город. Среди знаменитостей уже стало модным «отмечаться» на Родине Деда Мороза, но чаще всего такие визиты не сопровождаются выступлениями. Однако 18 ноября на главной площади города все пришедьшие смогут лицезреть выступление Лады Дэнс, правда «под фанеру», зимой «в живую» на улице не распоёшься.

16.11.2006 КУЛЬТУРА
         Дед Мороз из Великого Устюга в преддверии своего Дня Рождения отправился в Москву встречать именитых гостей из разных стран.

В столице великоустюжский зимний волшебник примет участие в мероприятиях VI международного форума «Дед Мороз», что проходит в Москве в ВВЦ «Москва». В рамках этого форума проводится Академия Деда Мороза, Фестиваль новогодних, рождественских игровых программ, конкурс «Дед Мороз года 2006», а также VI Международная выставка «Дед Мороз - 2006».
         Эта ярмарка товаров и услуг для организации и проведения новогодних, рождественских, зимних корпоративных и частных праздников «Дед Мороз» уже завоевала почетное место в ряду ежегодно проводимых выставочных мероприятий.
         17 ноября Дед Мороз встретит в Москве рождественские персонажи из разных стран - Санта Клауса из Лапландии, Вайнахтсмана из Австрии, Микулаша из Словакии, Томтэ из Швеции, а также братьев по крови – белорусского Деда Мороза и Святого Николая с Украины. Все они после встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым пожалуют в Великий Устюг, где состоится основной праздник.
         В Великий Устюг 18 ноября также пожалуют хранитель холода Чисхаан из Якутии, юный морозец Паккайне из Карелии, барон Мюнхгаузен из Латвии, нижегородский купец Афанасий, архангельский Снеговик и внучка Деда Мороза Снегурочка из Костромы. Также ожидается прибытие многочисленных официальных делегаций – зарубежных и российских: из Финляндской Республики и Австрии, Словацкой Республики и Швеции, Республики Беларусь, Украины и Латвийской Республики, а также Республик Саха-Якутия и Карелия, Архангельска, Костромы, Нижнего Новгорода и Тольятти.
         Зимние волшебники, которые съедутся в Вотчину, перед началом праздника соберутся в Доме Деда Мороза, чтобы подписать свое Обращение ко всем детям планеты:
         «Мы, посланники сказочных миров, творцы новогодних и рождественских фантазий, обращаемся к вам, детям планеты Земля! Наделенные сказочной силой и светом мечты, мы еще раз выражаем свою волю: превратить XXI век - в век добрых и сбывающихся чудес. Планета Земля кажется необъятной, но в сравнении с Галактикой она лишь маленькая точка. Так и вы в сопоставлении с Землей почти крохи, но, объединившись, можете вершить большие дела! Так пусть же эти дела будут основаны на чистых помыслах! Мы хотим, чтобы Земля была наполнена счастливым детским смехом, красотой стремительных открытий, созидательным трудом, любовью ко всему сущему. Рождество Христово и Новый год стремительно приближаются. Праздники эти одинаково ждут взрослые и дети. Встречайте их с миром и радостью! Спешите делать добрые дела, и мир станет лучше! Чудеса создаются сердцем!»
         В этот день в Вотчине Деда Мороза, а затем и в городе, состоится большой праздник с вручением подарков от детей Великого Устюга, других городов России и зарубежья. Российский волшебник зажжет первую новогоднюю елку, даст пресс-конференцию и отправится в путешествие по городам России.

1.11.2006 КУЛЬТУРА
         Л.Данилова. Коллектив и многочисленные помощники Дома Деда Мороза вовсю готовится ко Дню Рождения зимнего кудесника.

В преддверии Дня рождения Деда Мороза, который мы будем отмечать в Вотчине 18 ноября, всех особенно интересует, как готовятся к этому событию устюжане-помощники Деда Мороза.
         А подготовка, действительно, сейчас в самом разгаре. Уже по дороге в Вотчину большой лист календаря напоминает вам, что до Дня рождения волшебника осталось совсем немного. Ровно за месяц до этого события в самом доме открыт специальный почтовый ящик, в который гости, туристы и помощники в любой момент могут опустить свои личные поздравления.
         Мастерицы-рукодельницы, работающие в нашем узорчатом тереме, тоже спешат и стараются. К 18-му ноября они раскроили, шьют и украшают изысканной вышивкой новый костюм в подарок волшебнику.
         Информационный центр Дома Деда Мороза уже подготовил свой подарок – книгу «Ожившая сказка», которая рассказывает о нашей Вотчине и всех населяющих ее сказочных героях. Это первая книга, при издании которой использованы многочисленные, качественные фотографии из обширного фотоархива Дома. Авторы всех текстов и сказок – устюжане.
         В городе в подготовку к торжествам включились и дети, и взрослые. Так, например, студенты училищ и техникумов, коллективы школ и детских садов делают своими руками большие, необычные игрушки и гирлянды, которые украсят главную елку Вотчины. Первые из этих елочных игрушек, выполненные руками студентов Великоустюгского профессионального училища №3, уже доставлены в Вотчину. Поражает фантазия и мастерство талантливых ребят, изготовивших игрушки из бересты, лозы и тканей различной фактуры.
         А юные гимназисты готовят свой маленький, но очень трогательный сюрприз для почетных гостей, которые приедут к Дедушке Морозу на День рождения. Они будут вручать гостям свои самодельные значки.
         Школьники не забывают и о добрых делах, продолжая акцию «Мешок Деда Мороза». Свои рукотворные подарки они привезут в Вотчину, чтобы Дедушка Мороз подарил их другим детям из разных городов и областей. Ребята, конечно, знают, что настоящее доброе дело – это самый дорогой подарок, который они могут сделать своему любимому волшебнику.